Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Госдума в третьем чтении единогласно одобрила закон о государственной корпорации (ГК) «Роскосмос», а также поправки в ряд документов в связи с созданием новой структуры. Об этом сообщается в пресс-релизе Федерального космического агентства.


Законопроект прошел первое чтение 19 мая, второе — 30 июня. Вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее отмечал, что новая структура будет создана во второй половине 2015 года.

Документ предусматривает создание госкорпорации на основе Федерального космического агентства (Роскосмоса) и Объединенной ракетно-космической корпорации, которые ранее разделяли функции заказчика и исполнителя работ в этой отрасли.

ГК «Роскосмос» будет ответствена за проведение государственной политики, оказание госуслуг, управление имуществом и осуществление нормативно-правового регулирования в области космической деятельности. Она станет восьмой подобной структурой в России после «Ростеха», «Роснано», «Росатома», «Олимпстроя» (существовал с 2007 по 2014 год), Фонда содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанка и Агентства по страхованию вкладов.

21 января президент Владимир Путин поддержал инициативу премьер-министра Дмитрия Медведева по созданию ГК «Роскосмос». lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках