Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Власти РФ всерьез рассматривают угрозу нападения из космоса. Несмотря на проблемы в экономике, в правительстве решили восстановить орбитальную группировку космических аппаратов предупреждения о ракетном нападении и, как следствие, изыскать под это дело денежные средства. По замыслу Минобороны, эта задача должна быть решена к 2020 году.


Как рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, слова которого приводит "Интерфакс", для предупреждения угрозы нападения из космоса планируется создать Единую космическую систему. "За короткий период необходимо вывести большое количество космических аппаратов, создать орбитальную группировку, чтобы видеть опасные тенденции", - пояснил вице-премьер.

В середине июня в ВС РФ появился новый вид войск - Воздушно-космические силы. Сообщение о создании этого вида войск появилось на фоне обеспокоенности российских властей возможным использованием США силовых мер в космосе, о которой заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Скорое появление нового вида войск анонсировал в середине января глава Генштаба, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов. Тогда он заявил, что ВКС будут созданы в 2015 году путем слияния двух существующих видов ВС: Военно-воздушных сил и войск Воздушно-космической обороны.

В конце прошлого года первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин рассказывал, что ведущие мировые страны делают упор на господство в воздухе и космосе. По его словам, Россия обязана ответить на эту тенденцию "интеграцией и модернизацией всех сил и средств воздушно-космической обороны".

"Фундаментальным образом меняется характер содержания вооруженного противоборства, взгляды на строительство вооруженных сил. Воздушно-космическая безопасность страны становится важнейшей составляющей национальной безопасности, а воздушно-космическая оборона должна занять одно из центральных мест по обеспечению системы обороны государства", - говорил он (цитата по агентству "Интерфакс").

В Минобороны также подчеркивали, что в современных условиях основные опасности для РФ с точки зрения потенциально возможных ударов по стратегическим объектам будут представлять средства воздушно-космического нападения. "При этом в перспективе степень самих угроз России в воздушно-космической сфере будет неуклонно возрастать", - говорил Бахин.

Космические войска были созданы в России в 2001 году. До этого за безопасность в космической сфере отвечали Войска ракетно-космической обороны и Военно-космические силы, входившие в состав Ракетных войск стратегического назначения. В конце 2011 года Космические войска были упразднены, вместо них был создан новый род войск - ВКО.

В "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года", опубликованной на сайте Совета безопасности РФ, среди потенциальных угроз военной безопасности страны указывается "политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах, путем <…> формирования в одностороннем порядке глобальной системы противоракетной обороны и милитаризации околоземного космического пространства".

"Негативное воздействие на состояние военной безопасности Российской Федерации и ее союзников усугубляется <...> действиями, направленными на нарушение устойчивости систем государственного и военного управления, предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства", - говорится в документе, утвержденном указом президента Владимира Путина 12 мая 2009 года.

В декабре прошлого года глава государства утвердил военную доктрину РФ, в которой также важная роль уделена космической отрасли. В списке основных военных опасностей значится, среди прочего, "намерение разместить оружие в космосе". Среди основных задач, указанных в документе, есть пункт о заключении "международного договора о предотвращении размещения в космическом пространстве любых видов оружия".

В Пентагоне признали угрозой действия России в космосе

Активизация российских военных в космическом пространстве уже взволновала США. По словам заместителя министра обороны страны Роберта Уорка, в том числе и Россия несет угрозу для жизненно важных космических возможностей Соединенных Штатов и других областей высокотехнологичных вооружений, передает The Washington Post.

В настоящее время Пентагон разрабатывает космические системы, которые были бы лучше защищены от атак. В Министерстве обороны США полагают, что необходимы новый командный центр для защиты от атак из космоса, а также расширенная космическая разведка и новая "архитектура космических систем".

Замминистра обороны США пояснял, что власти России изучили американские методы ведения войны и готовятся атаковать космические системы, поскольку это уязвимый "центр тяжести" военной мощи США. "Уорк назвал Россию "четкой и имеющейся налицо опасностью" после ее агрессии против Украины и угрожающей ядерной деятельности", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Сегодня, 8 июля, председатель подкомитета по стратегическим силам комитета палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил Майкл Роджерс призвал администрацию президента Барака Обамы рассмотреть вопрос о размещение средств противоракетной обороны (ПРО) в космосе. По мнению политика, такая инициатива обусловлена угрозой для американских спутников, которая исходит в том числе и от России.

"Было время, когда усилия по размещению средств ПРО в космосе были подвергнуты критике за милитаризацию космоса. Мы перестали это делать. И что произошло? Россия и Китай милитаризовали его еще больше", - объяснил Роджерс (цитата по ТАСС). Конгрессмен напомнил, что ранее в Пентагоне уже выражали обеспокоенность космической активностью РФ. "Я разделяю их опасения. Решения по размещению в космосе средств противоракетной обороны должны рассматриваться", - сказал Роджерс. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках