Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Президент России Владимир Путин 13 июля 2015 года подписал Федеральный закон «О Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


Как отмечается в сопроводительных материалах, закон «направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, сохранение и развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности в целях укрепления обороны страны и обеспечения безопасности государства».

Новая структура создается на базе Федерального космического агентства (Роскосмоса) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Закон устанавливает цели деятельности корпорации, а также полномочия президента и правительства в отношении нее. Генеральным директором Роскосмоса назначен руководитель ОРКК Игорь Комаров.

Высшим органом управления новой корпорации станет наблюдательный совет из 11 членов, среди которых — пять представителей президента, пять представителей правительства и генеральный директор. Председатель наблюдательного совета выбирается из числа его членов, а генеральный директор назначается президентом по представлению премьер-министра.

Роскосмос станет восьмой государственной корпорацией в России после Ростеха, Роснано, Росатома, Олимпстроя (существовал с 2007 по 2014 год), Фонда содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанка и Агентства по страхованию вкладов. Соответствующую инициативу премьер-министра Дмитрия Медведева по ее созданию Путин поддержал 21 января 2015 года. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках