Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Государственные услуги онлайн набирают популярность у россиян. На данный момент на Едином портале госуслуг зарегистрировано уже более 16,5 миллиона человек, сообщили "Российской газете" в минкомсвязи. Там же рассказали о самых частых запросах посетителей портала.


Как оказалось, пользователей больше всего интересуют штрафы ГИБДД, налоговая задолженность, наличие исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов, а также оформление загранпаспорта и информирование о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования.

Всего в России открыто 6,9 тысячи точек для регистрации граждан на портале госуслуг, отметили в ведомстве. А это значит, что уже в ближайшем будущем россияне практически перестанут бегать с бумажками по кабинетам чиновников, а будут получать все услуги в личном кабинете в Сети.

Да и набор самих государственных услуг скоро может расшириться. Минкомсвязь приступило к созданию глобальной государственной информационной системы, в которую войдут все ведомственные базы данных, связанные с развитием информационного общества. И это слияние должно произойти уже к концу года.

Это позволит оперативно получать больше достоверной информации о том, какие программы и компьютеры используются в госорганах. Чем больше системы будут похожи, тем быстрее и эффективнее будет проходить обмен данными.
читайте также

Если у человека накопились долги, то он рискует остаться без некоторых важных государственных услуг. Фото: Сергей Куксин/РГ Злостных должников оставят без госуслуг

Основной задачей при ее создании станет формирование единого информационного пространства и обеспечение единства, комплексности и согласованного взаимодействия госорганов при реализации мероприятий по информатизации. В том числе и при закупке компьютеров, серверов и заказе программного обеспечения для них. Не исключено, что речь пойдет о создании национального фонда алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин, из которого госструктуры будут брать основу для создания программ, заточенных именно под задачи определенного ведомства.

Как пояснили "РГ" в минкомсвязи, система предназначена в том числе для предоставления заинтересованным лицам, в том числе гражданам, целостной и актуальной информации в отношении планирования и реализации государственными органами мероприятий по информатизации. В ее рамках будет вестись реестр информационных систем, создаваемых и эксплуатируемых за счет госбюджета.

Для развития новой информационной системы будет создан специальный портал. В минкомсвязи даже уже предложили два доменных имени для него: eski.gov.ru и eskigov.ru.

Кроме того, создана Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС). В настоящее время на ее портале доступно более 3,5 тысячи наборов открытых данных.

Между тем

Новости сегодня больше всего интересуют россиян в Сети. Их читают более 70 миллионов пользователей. Спрос на новости опережает даже просмотр видео. В прошлом месяце просмотров видео было чуть больше 66 миллионов, говорится в исследовании зарубежных экспертов. Кстати, интернет-аудитория в России достигла в июле 80,1 миллиона человек.

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что 42 процента россиян - активные пользователи Интернета, а 20 процентов пользуются Интернетом нечасто. При этом больше половины респондентов отметили положительное влияние Интернета на жизнь человека, но 3 процента категорически с этим не согласны. Кроме того, 58 процентов граждан считают, что в Интернете следует ввести цензуру. "Российская газета" Татьяна Шадрина

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках