Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Россиян, денежные доходы которых ниже прожиточного минимума, за первые шесть месяцев 2015 года стало больше на 14,8 процента. Их общая численность достигла 21,7 миллиона человек, а доля от общего числа жителей страны - 15,1 процента. В прошлом году за аналогичный период в России было 18,9 миллиона бедных, или 13,1 процент от общего числа граждан.


Об этом сообщил Росстат в докладе "О соотношении доходов населения с величиной прожиточного минимума и численности малоимущего населения в целом по РФ", составленном по итогам второго квартала 2015 года.

Во втором квартале величина прожиточного минимума в среднем по России увеличилась более чем на три процента, поднявшись выше 10 тысяч рублей. Для работающих россиян этот показатель увеличился до 10,792 тысяч рублей, для пенсионеров - до 8,210 тысяч рублей, а для детей - до 9,806 тысяч рублей.

В министерстве труда и соцзащиты ожидают, что по итогам года реальных располагаемые доходы россиян уменьшатся на четыре-пять процентов на фоне падения экономики и высокой годовой инфляции. ВВП РФ снизился на 3,5 процента, инфляция (август 2015 к августу 2014) составила 15,8 процента.

Индексация выплат не поспевает за дорожающей жизнью: зарплата граждан выросла за год на 9,9 процента, недотянув почти шесть процентов до инфляции. В Минэкономразвития указали, что россияне стали распечатывать сбережения, чтоб тратить их на текущие нужды. Александра Воздвиженская, rg.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках