Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сертификаты на бесплатную социальную реабилитацию наркоманов начнут выдавать по всей стране уже в 2016 году (сейчас пилотный проект действует в 10 регионах).


Как сообщили в пресс-службе ФСКН России, организация обеспечения сертификатами войдет в «дорожную карту» создания региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2016–2017 годы. Предположительно, сертификаты будут выдаваться на полугодовое лечение на сумму 90–210 тыс. рублей за счет регионального бюджета.

В пресс-службе ФСКН также сообщили, что «гражданину, нуждающемуся в получении услуг по социальной реабилитации и ресоциализации», будет предоставляться право выбора организации. Сертификат можно будет использовать как в государственной, так и в частной клинике. Сейчас на всю страну насчитывается только четыре специализированных государственных наркологических центра, 81 реабилитационное отделение и 144 наркодиспансера. Частных центров — около 600. По данным ФСКН, все эти центры сейчас осуществляют свою деятельность вне контроля и поддержки со стороны государства. В этих центрах ежегодно проходят реабилитацию до 20 тыс. потребителей наркотиков.

В «дорожной карте», как сообщили в пресс-службе ФСКН, также будет «информация об объемах финансирования мероприятий за счет бюджета субъекта РФ». То есть, как и в пилотном варианте проекта по выдаче сертификатов, финансироваться лечение наркоманов будет за счет средств региональных бюджетов.

Уже реабилитированных за госсчет наркоманов продолжат опекать и помогут им устроиться на работу. Как сообщили в пресс-службе ФСКН, в «дорожную карту» также войдут «создание сети профессионального образования, подготовки и стажировки лиц, прошедших программы комплексной реабилитации и ресоциализации», «организация занятости и трудоустройство лиц, отказавшихся от потребления наркотиков» и «осуществление постреабилитационного патроната лиц, отказавшихся от потребления наркотиков». izvestia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках