Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Российская экономика в начале 2016 года перешла от падения к застою. Об этом со ссылкой на аналитический обзор компании «Уралсиб Кэпитал» сообщает Rambler News Service.


«На основании средней цены нефти 45 долларов за баррель в нынешнем году мы прогнозируем снижение экономики на 0,6 процента по итогам всего 2016 года, при этом в четвертом квартале возможен рост ВВП примерно на 2 процента», — приводит агентство слова аналитика Ольги Стериной.

Ключевыми факторами поддержки экономики являются ориентированные на экспорт сектора: в частности, нефтедобыча в России в первом квартале 2016 года достигла исторического максимума, подчеркивает Стерина. В то же время сектора, ориентированные на внутренний рынок, демонстрируют низкие результаты.

«Потребительский спрос остается очень слабым, идея импортозамещения в некоторых сегментах сомнительна и едва ли реализовала себя в полной мере, а экономическая модель России все еще очень зависима от сырьевых товаров», — отмечает аналитик.

17 мая министр финансов России Антон Силуанов констатировал, что российская экономика адаптировалась к текущей ситуации в мировой экономике.

ВВП России в первом квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках