Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Президент Владимир Путин призвал эффективнее защитить права граждан, участвующих в долевом строительстве. Об этом он заявил во вторник на заседании Госсовета, посвященном жилищному строительству. Глава государства предложил создать новый механизм государственной поддержки дольщиков.


"Обманутых дольщиков все еще много, и за каждым случаем стоит судьба конкретной семьи, конкретного человека. Ситуация с недостроенными, брошенными домами, с фирмами, которые прикарманили, если прямо сказать, чужие деньги, да и, как в народе говорят, смылись после этого, подрывает доверие граждан к долевому строительству", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что для участников долевого строительства уже установлены дополнительные гарантии, определены новые требования к страховым организациям, заключающим договоры с застройщиками. "Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно", - констатировал президент.

По словам Путина, пока не было ни одного примера завершения строительства жилья за счет страховых средств. "Надо признать, что наши страховые компании еще недостаточно накопили ресурсов, чтобы справиться с такой задачей", - подчеркнул президент.

В связи с этим президент предложил подумать о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве. При этом Путин подчеркнул, что речь не идет о механизме, "который бы вечно прикрывал чьи-то огрехи, неэффективную работу или еще хуже - жульничество".

Напомним, во время прямой линии с Владимиром Путиным 14 апреля ему сообщили об обмане сотен семей дольщиков двух коттеджных поселков в Подмосковье. Президент пообещал, что правоохранительные органы обратят на это дело особое внимание, и вскоре в связи с этим было арестовано более сотни земельных участков. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках