Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За неделю с 13 по 20 мая золотовалютные резервы России снизились на 2,6 миллиарда долларов. Их объем упал до 388,3 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные ЦБ, опубликованные в четверг, 26 мая.


При этом в начале мая резервы Банка России росли на 4,5 миллиарда долларов. По состоянию на 1 мая, их объем составлял 391,5 миллиарда долларов.

В середине прошлого года первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что регулятор планирует увеличить объем международных резервов России до 500 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет. Он отметил, что названные сроки зависят от реализации тех или иных макроэкономических сценариев.

Резервы использовались Центробанком для поддержания курса рубля. Они тратились на валютные интервенции. В ноябре 2014 года регулятор отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить резервы. В начале 2014 года они достигали 510,5 миллиарда долларов.

Международные резервы — это высококачественные внешние активы в иностранной валюте, золоте и специальных правах заимствования. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках