Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Общая сумма просрочки по потребительским кредитам в России за последний год выросла на 43% и впервые в истории превысила триллион рублей, сообщило в понедельник Объединенное кредитное бюро.


На 1 апреля, по данным ОКБ, объем просрочки по розничным кредитам (без учета ипотеки) составил 1,07 трлн рублей или 18,9% от всего банковского портфеля.

Большая часть этих кредитов, судя по данным, не обслуживается россиянами вовсе: 96% или 1,03 трлн рублей, составляет просрочка, превышающая 90 дней.

Лидерами по росту просрочки стали Калмыкия (+114%), Ямало-Ненецкий АО (+73%) и Чукотский АО (+70%), Костромская обл. (+67%), Тамбовская обл. (+61%), Ивановская обл. (+60%), респ. Алтай (+60%), Башкортостан (+59%), Удмуртия, Кировская и Курганская обл. (+58%).

Всего в 30 регионах России темпы роста просроченной задолженности превысили 50%. В Ингушетии не просрочка достигла 57,9% от всей суммы выданных кредитов.

Объем просроченной задолженности продолжают расти практически такими же высокими темпами, как и в прошлом году, констатирует генеральный директор Объединенного кредитного бюро Даниэль Зеленский, и вернутиь эти деньги, по его словам, уже "практически невозможно".

"Банки вынуждены очищать свои портфели за счет списания «плохих» долгов или продажи портфелей коллекторам. При этом высокие темпы роста объемов просроченной задолженности отмечаются даже в экономически-благополучных регионах с высоким уровнем дохода и умеренной кредитной нагрузкой населения", - рассказывает Зеленский.

В 2016 году просрочка продолжит расти, считает он.

"В отсутствие достаточного для очищения кредитных портфелей притока новых средств «плохие» долги продолжат накапливаться на балансах банков, что приведет к дальнейшему росту объемов просроченной задолженности", - указывает эксперт. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках