Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Совфед одобрил взимание НДС (18%) с операций в Интернете по продаже иностранными компаниями россиянам электронных услуг. В случае одобрения президентом документ вступит в силу с начала 2017 года. В Минфине рассчитывают, что благодаря новому налогу в бюджет поступит 10 млрд рублей. Налоги,


Совет Федерации одобрил законопроект, предполагающий взимание налога на добавленную стоимость (18%) с операций в Интернете по продаже иностранными компаниями россиянам электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции. С января 2017 года иностранные компании должны будут зарегистрироваться в специальном электронном учете налоговой службы и платить налоги наравне с российскими компаниями, работающими в том же сегменте рынка.

"В настоящее время на российском рынке складывается ситуация, при которой россиянам выгоднее приобретать упомянутый выше контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость", — отмечается в пояснительной записке. В международной практике, в частности в странах ЕС, Южной Корее и Японии, налогообложение электронных услуг производится на территории того государства, в котором проживает потребитель.

НДС будет облагаться продажа электронных книг, изображений, музыки, аудиовизуальных произведений, в том числе и предоставление удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через Интернет. Кроме того, под НДС попадает продажа компьютерных программ (включая компьютерные игры), баз данных, оказание рекламных услуг. Местом реализации контента иностранными компаниями будет считаться Россия, следует из текста закона.

Требования законопроекта коснутся, в частности, таких компаний, как Apple, продающая контент через магазин приложений AppStore для iOS, Google и ее Google Play для ОС Android, а также Microsoft, распространяющая через свой магазин приложения для WindowsPhone и ОС Windows.

На российские IT-компании действие закона не распространяется. Существующие льготы по НДС, которые предусмотрены для российских компаний, сохраняются. В Минфине рассчитывают, что благодаря новому налогу в бюджет поступит 10 млрд рублей. dp.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках