Логотип
1 1 1 1 1
Новости

На заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений одобрен законопроект о внедрении электронных больничных. Об этом сообщается на сайте Минтруда.


Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» подготовлен Минтрудом России.

Как отметил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так в электронном виде.

«После вступления закона в силу электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, который оформлен в бумажном виде, – отметил он. – Мы закрепим технологию электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей, территориальных органов ФСС по переводу листка нетрудоспособности в электронный вид».

Андрей Пудов напомнил, что разработке законопроекта предшествовала реализация пилотного проекта в Астраханской, Белгородской областях и г. Москве.

О том, что электронные больничные появятся в 2017 году Минтруда говорил еще в 2015 году. Переход на электронный документооборот в 2017-2020 годах позволит Фонду социального страхования (ФСС) снизить расходы на изготовление бланков листков нетрудоспособности, сэкономив 42 миллиона рублей. klerk.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках