Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Чуть больше половины россиян относят себя к среднему классу. При этом только за последние два года, с начала экономического спада, число граждан, относящих себя к среднему классу в России, могло сократиться на 14 млн человек. Об этом свидетельствуют данные "Потребительского индекса Иванова", рассчитываемого экспертами Sberbank CIB.


В минувшем квартале доля россиян, которые идентифицируют себя как средний класс, сократилась с 61% населения в III квартале 2014 года до 51%. Аналитики указывают на то, что затраты росли быстрее, чем зарплата, а это неизбежно оказывало давление давление на потребление товаров, которые не относятся к категории первой необходимости. В то же время в Sberbank CIB рассчитывают на то, что средний класс перестанет сокращаться дальше, ввиду того что темпы роста заработной платы будут на уровне инфляции.

Согласно данным последнего опроса, индекс потребительской уверенности по итогам прошлого квартала вырос до минус 15% против минус 17% во II квартале 2016 года, что обусловлено ростом зарплат, ослаблением инфляционных ожиданий и опасений, связанных с курсом рубля, а также улучшением ситуации на рынке труда. Эксперты отмечают положительную поквартальную динамику всех компонентов индекса за исключением оценки условий для совершения крупных покупок. При этом значение индекса за III квартал 2016 года выросло за счет улучшения оценки текущей ситуации, а не за счет изменения ожиданий и перспектив в отличие от II квартала 2015 года, когда индекс повысился вследствие неоправданного всплеска оптимизма.

Что касается рассчитываемого организацией индекса национального благосостояния, то он за 12 месяцев вырос с минус 30% во II квартале 2016 года до минус 25%. Это могло быть обусловлено продолжающимся замедлением инфляции, ослаблением опасений, связанных с курсом рубля, и улучшением ситуации с занятостью. Сократилась и доля россиян, считающих экономику страны нестабильной, до 82% против 83% во II квартале 2016 года. В то же время индекс, оценивающий условия для совершения крупных приобретений, уменьшился с минус 26% до минус 27%.

Аналитики отмечают и снижение уровня безработицы среди респондентов, до 10,9% по сравнению с 11,3% во II квартале 2016 года. Заработная плата у четверти россиян с начала года была повышена или индексирована на 6,3%, т. е. в среднем по выборке повышение составляет 1,6%. При увеличении заработной платы граждане предполагают тратить только 19% прибавки на продукты питания (по сравнению с текущими 38% дохода, которые тратятся на продукты питания), 16% - на одежду и товары для дома (против текущих 17%), а 12% - откладывать (сейчас доля сбережений составляет лишь 7%). finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках