Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Спрос населения на валюту заметно вырос в последние два месяца на фоне ожиданий очередной зимней девальвации рубля, сообщает в среду Сбербанк CIB. "Население охотно покупает доллары при снижении курса ниже 63 по мере приближения периода традиционного ослабления и волатильности российской валюты", - говорится в обзоре компании.


При этом пока валютный рынок сбалансирован: экспортеры продают доллары по 63,3 и выше, что уравновешивает спрос и удерживает рубль в узком диапазоне.

В октябре физлица купили примерно в 2,5 раза больше валюты, чем продали, подтверждает данные Сбербанк CIB начальник отдела корпоративной конверсии и регионального развития Бинбанка Станислав Макаров.

Это связано "с укреплением рубля", считает он: курс выглядит выгодным, и пока "в банке ожидают сохранение спроса клиентов на валюту на высоком уровне".

Спрос поднялся примерно на 15-20%, согласен замдиректора казначейства ВТБ24 Павел Пшеницын. Падение интереса к валюте он также не предвидит.

Население включилось в покупку валюты, как обычно, последним, отмечают в Сбербанк CIB: российские банки и компании, связанные с импортом, начали запасаться долларами еще в конце сентября, когда курс опустился до 64. В середине октября, к продажам рублей приступили иностранные фонды.

В последнюю неделю октября рекордную в истории ставку на рост доллара сделали трейдеры-частники на МосБирже: объем купленных ими фьючерсов на доллар достиг 64 млрд рублей.

Зима - черный период для рубля: в прошлом году в январе доллар подскочил до 85,99 рубля, в декабре 2014-го - до 80 рублей. И эта память определяет ожидания, говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

В четвертом квартале доллар может подняться до 65-67 рублей, прогнозирует ING Bank. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова ждет 67 рублей за доллар на конец года и 70-75 рублей в 2017 году. Анна Бодрова из Альпари ставит цели выще - 70-72 рубля зимой.

Ослабление рубля неизбежно из-за проблем бюджета, а его масштаб будет зависеть от глубины падения цен на нефть, отмечает шеф-дилер Оргбанка по валютным операциям Александр Королёв. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках