Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Количество россиян, которые хотели бы оставить Владимира Путина президентом после 2018 года, достигло максимума с октября 2012 года. По оценкам "Левада-центр", оно составило 63% против 34% в октябре 2012 года. При этом доля противников четвертого путинского срока упала с 40% четырьмя годами ранее до 19%.


В ходе опроса выяснилось, что сейчас только четверть (26%) респондентов верят в то, что до 2018 года в России может появиться лидер, способный заменить Путина. В октябре 2012 года таковых была половина (49%).

Социолог "Левада-центра" Денис Волков напомнил о том, что после 2008 года легитимность власти падала, росло число тех, кто считал, что страна идет в тупик, и до крымских событий легитимность власти оставалась низкой, несмотря на то что с протестами она справилась. "Только присоединив Крым, власть показала, что Россия возрождается как великая держава, и на этом национализме ситуация коренным образом поменялась", - считает он. По словам эксперта, до следующих президентских выборов остается чуть больше года, и люди понимают, что картина уже сложилась.

Волков указал также на то, что рейтинг власти упал, однако рейтинг президента держится на прежнем уровне. "На протяжении последних месяцев видно улучшение самочувствия россиян. Поэтому готовность голосовать за Путина к выборам будет скорее всего снижаться, но медленно", - цитируют его словам "Ведомости". По мнению аналитика, есть вероятность, что в президентской кампании будут участвовать активные игроки, чтобы повысить к ней интерес.

Политолог Михаил Виноградов объясняет пиковые показатели поддержки президента следствием и крымского эффекта, и того, что граждане не особо следят за публичной политикой, а следовательно, не ожидают, что может появиться какое-то новое лицо. Он полагает, что чем скучнее будет избирательная кампания - 2018, тем труднее будет удержать такие показатели, так как не будет выхлопа энергии, а протестная активность будет копиться. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках