Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 300 рублей — до 7 тыс. 800 рублей. Предполагаемое повышение МРОТ на 4% будет проведено 1 июля 2017 года.


По расчетам правительства, повышение МРОТ в 2017 году коснется около 900 тыс. работников. На реализацию потребуются 6,74 млрд рублей, в том числе 2,27 млрд рублей из федерального бюджета.

Последнее повышение МРОТ было проведено 1 июля 2016 года. Тогда минимальный размер оплаты труда увеличился на 21% и составил 7,5 тыс. рублей в месяц.

Напомним, что МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) только лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков. С 2000 года от МРОТ не зависят штрафы и большинство социальных выплат.

Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил о том, что уровень МРОТ должен быть дифференцирован по показателям различных регионов.

«Без решения проблемы регионализации МРОТ этот вопрос не удастся решить, потому что сейчас получается, у нас МРОТ 7500 — это больше, чем прожиточный минимум во многих регионах, допустим, юга, а для севера он незначительный», — указал министр. izvestia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках