Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Торжественное открытие «Виртуальной школы» на базе КГАОУ «Краевой центр образования» состоялось в Хабаровске с участием Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и Председателя Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Евгения Титова. На денежные средства банка в Центре были оборудованы предметные интерактивные классы и графические дисплеи, объединенные в общую информационную сеть.


«Виртуальная школа нацелена на раскрытие потенциала каждого ребенка, – рассказал Евгений Титов, Председатель Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». – Мы стремимся научить детей учиться, благодаря проекту дети имеют возможность выбирать зону своего развития. Такие школы – наше будущее, и буквально через несколько дней мы открываем еще одну в Петропавловске-Камчатском, а всего их 27 в России».

«Виртуальная школа» – это решение, которое охватывает все ключевые процессы (административные, образовательные, коммуникативные) образовательного учреждения.

В рамках проекта в Краевом центре образования оборудованы четыре интерактивных предметных кабинета (физики, химии, биологии и математики), предназначенные для проведения лабораторных работ, демонстрации физических явлений, биологических и химических реакций, наглядного представления математических формул. Важно, что все решения являются аппаратно-методическими, то есть сопровождаются специально разработанными методическими пособиями для работы учителя.

Аппаратно-программный комплекс «Сервер школы» является «мозговым центром» комплекса и предназначен для автоматизированной системы управления школы, хранения и систематизации ее цифровых образовательных ресурсов. Он отвечает за групповую работу в компьютерных классах и предметных кабинетах, тестирование и мониторинг знаний учащихся, автоматизацию функций управления образованием, управление доступом к образовательным ресурсам и ресурсам сети Интернет.

Программная среда содержит конструктор курсов, уроков и тестов, поддерживает возможность проведения занятий с использованием интерактивной доски, способна импортировать внешние цифровые образовательные ресурсы, позволяет проводить учебные форумы и чаты. Учители и ученики могут в реальном времени следить за результатами тестов и статистикой прохождения курсов.

На интерактивном графическом дисплее, который размещается на входе в школу, учащиеся и учителя могут посмотреть расписание и место проведения уроков, выйти в Интернет, увидеть и услышать общешкольные объявления. Родители учащихся могут посмотреть электронный классный журнал с отметками своего ребенка по любому предмету, показатели выполнения им учебного плана, посещаемость и т.п.

«Развитие современной системы образования – приоритет Правительства края. Сегодня в регионе строятся школы, закупается новое оборудование. Мы понимаем, что без создания современных условий для ученика и учителя не может быть модернизации образования, а значит и модернизации нашего общества, – отметил Вячеслав Шпорт, Губернатор Хабаровского края. – Уже сегодня в Краевом центре образования созданы условия для развития учеников: есть возможность укреплять здоровье и заниматься спортом, развивать свои познавательные и творческие способности. Научные и инновация проекты, которые здесь реализуются, позволяют раскрыть индивидуальность каждого».

Справочно

Общенациональная образовательная программа «Виртуальная школа» реализуется Сбербанком с 2008 года. За это время компьютерными классами на денежные средства банка оснащены образовательные учреждения в 27 городах России.

Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках