Логотип
1 1 1 1 1
Главным "виновником" унесшей три жизни вспышки легочной чумы в Китае стала собака одного из пастухов, сообщает в четверг новостная служба "Чжунго Ван" со ссылкой на заключение медиков. Распространение болезни зафиксировано в 10-тысячном городе Цзыкэтань провинции Цинхай на северо-западе КНР.


В общей сложности заразились 12 человек. В городе и его окрестностях введен карантин. Общая площадь закрытых территорий составляет 3,5 тысячи квадратных километров.

Медики пришли к выводу, что смертельно опасную инфекцию из дикой природы к людям принесла собака одного из пастухов, которая подхватила болезнь от полевого сурка. Первый человек заразился от того, что его покусали жившие на больной собаке блохи. Среди людей чума стала распространяться воздушно-капельным путем.

В начале недели главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко разослал в регионы письмо, в котором рекомендовал воздержаться от поездок в Китай из-за вспышки чумы. Онищенко также рекомендовал "принять меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ с целью выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний".

Вместе с тем, эксперты Минздрава КНР уверяют, что "распространение болезни поставлено под контроль" и причин для беспокойства нет.

РИА Новости, Константин Щепин

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск