Логотип
1 1 1 1 1
Ученые установили первый "сеанс связи" с тремя молодыми амурскими тиграми-сиротами, выпущенными в Приморье 27 сентября со спутниковыми радиоошейниками после шестимесячной реабилитации, сообщил в четверг представитель пресс-службы специнспекции "Тигр".



Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Третьего тигренка - Лазурину - в феврале обнаружили в собачьей будке недалеко от села Нагорное на севере края. Тигрят доставили в центр реабилитации Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в селе Гайворон. Потребовалось немало усилий, чтобы спасти жизнь зверям, занесенным в Международную Красную книгу.

"Трех тигров выпустили на волю вечером 27 сентября в национальном парке "Удэгейская легенда", что в Красноармейском районе Приморья. Ровно через сутки, как и было спланировано, все трое "вышли на связь". Спутник определил их местонахождение. Пока они держатся недалеко друг от друга в нескольких километрах от места выхода на волю.

Теперь специалисты могут несколько раз в сутки получать через спутник их точные координаты и отслеживать местонахождение и передвижение зверей. Причем устройства так запрограммированы, что через год ошейники сами отстегнутся и тигры освободятся от них", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, национальный парк местом выпуска хищников был выбран не случайно. Здесь, по данным мониторинга, не замечены тигры-соперники, достаточное скопление диких животных и налажена егерями охрана парка.

"Несмотря на то, что выпущенные звери в течение более чем полугодовой реабилитации находились в специальных вольерах, они по-прежнему дикие, научены охотиться и избегать людей. Главное теперь, чтобы местные жители, охотники, лесорубы сами не искали встреч с тиграми, которые могут выйти за границы национального парка", - сказал собеседник.

Он отметил, что вернуть в природу амурских тигров помогает специальная пятилетняя российская программа сохранения амурского тигра, которую уже два года курирует премьер-министр России Владимир Путин.

В рамках этого проекта изучением и мониторингом тигров занимаются ученые московского Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН.

"В прошлом году в Приморье уже был осуществлен выпуск в природу первого молодого тигра, прошедшего реабилитацию. Он пережил минувшую снежную зиму и, по данным спутникового мониторинга, продолжает жить и охотиться в Уссурийском заповеднике", - сказал собеседник.

По мнению Вячеслава Рожнова, заместителя директора по науке Института проблем экологии и эволюции им. Северцова, на этот раз перед учеными стояла более сложная задача. Перед тем, как выпустить животных, были проведены необходимые исследования и установлены специальные GPS-ошейники новой конструкции. Кроме трех выпущенных тигров, сегодня в рамках программы в Уссурийской тайге находятся еще шесть тигров с GPS-ошейниками.

Ранее сообщалось, что экологические организации Приморья объявили сбор средств на строительство реабилитационного центра для амурского тигра. Такой центр в первую очередь необходим для передержки больных тигров и тигрят, оставшихся без родителей. Сейчас их отправляют во временный центр, но места для всех хищников здесь не хватает, и некоторых отправляют на реабилитацию в хабаровский центр "Утес". РИА Новости, Анатолий Ильюхов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках