Логотип
1 1 1 1 1
Ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) в четверг во Владивостоке передали МЧС России созданный ими уникальный морской аппарат "Пилигрим" для ведения работ на больших глубинах.



Глубоководный морской аппарат был создан учеными Института проблем морских технологий ДВО РАН по заказу МЧС. "Пилигрим" способен вести видео- и аудиозапись на глубине до трех тысяч метров. В четверг аппарат в присутствии специалистов МЧС прошел финальные испытания и был передан спасателям.

Как сообщил РИА Новости директор Института проблем морских технологий Леонид Наумов, новый аппарат был разработан в течение двух лет и значительно превосходит по основным показателям своих предшественников.

"Аппарат "Пилигрим" оснащен видео- и аудиосистемами, так что он может "видеть" и "слышать", что позволяет выполнять большой спектр исследовательских и спасательных работ. Аппарат может использоваться и для разведки подводных месторождений полезных ископаемых, для работ на месте строительства нефтестанций, для обнаружения затонувших судов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в структурах МЧС аппарат будет служить для обнаружения мин и торпед, затонувших во времена Второй Мировой войны. На сегодняшний день в реестре российских спасателей состоит около 16 тысяч подобных опасных объектов.

"В отличие от своих зарубежных аналогов, "Пилигрим" имеет относительно невысокую стоимость - около 1 миллиона рублей, тогда как его менее качественные прототипы - в 3-4 раза дороже. Кроме того, благодаря компактным размерам (его длина - около 2,5 метров), новый аппарат легко перевозить на любом транспорте", - отметил Наумов.

Он сказал, что "Пилигрим" после передачи его МЧС будет отправлен Москву на самолете. В столице он "получит" свои первые заказы. Ожидается, что территория его работ будет охватывать всю Россию.

Институт проблем морских технологий ДВО РАН разработал ряд уникальных глубоководных аппаратов для различных целей. Один из них был использован российской экспедицией в Северном ледовитом океане с целью получения визуальных доказательств того, что хребет Ломоносова является продолжением российской территории.

Институт имеет большой пакет заказов от различных российских и зарубежных компаний, предприятий и ведомств. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках