Логотип
1 1 1 1 1
Врачи нового сосудистого центра Амурской области провели уникальную для региона операцию по бифуркации (раздвоению) артерии, сообщила в среду заместитель министра здравоохранения Ольга Агафонова.


Амурский сосудистый центр был открыт в области в июле прошлого года на базе областной клинической больницы. Чуть позже появились первичные сосудистые центры в Свободном, Райчихинске и Благовещенске.

По словам замминистра, подобная операция относится к разряду технически сложных.

"Пациенту всего 51 год. Чтобы было понятнее, у него в месте расхождения коронарных артерий была закупорка не только, скажем так, основного ствола, но и одного из двух его ответвлений. В таких случаях возникают разного рода риски. До открытия центра подобные оперативные вмешательства проводились только в крупнейших ведущих клиниках страны", - отметила собеседница агентства.

В среду сосудистый центр посетил министр здравоохранения области Алексей Спирин. Он побывал на операции по установке стентов на коронарные сосуды. Амурские медики пока провели всего пять таких операций.

"Стенты вставляются, когда имеет место закупорка сосудов - тромб закупоривает сосуд, нарушается кровообращения сердечной мышцы. Ранее такие больные были обречены на выход на инвалидность. Сегодня они получили второй шанс на жизнь. Благодаря выстроенной системе скорой медпомощи такие пациенты теперь транспортируются в сосудистые центры. Все специалисты, которые сегодня работают на кардиохирургических операциях, прошли серьезное обучение в известнейших медицинских центрах России", - отметил Спирин.

Операции финансируются из регионального бюджета. До конца года медики планируют прооперировать около 200 таких больных.

С момента открытия сосудистого центра в Амурской области высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь получили почти 4 тысячи человек, из них 900 - пациенты с острым коронарным синдромом. В центр попадают больные с инфарктами и инсультами, пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения. «РИА Новости, Светлана Майорова»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках