Логотип
1 1 1 1 1
Археологи в ходе раскопок древней стоянки на острове Русский во Владивостоке обнаружили уникальные артефакты, датируемые первым тысячелетием до нашей эры, сообщил в среду директор Учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета, кандидат исторических наук Александр Попов.



"Раскопки древней стоянки янковского культуры проходят на Русском в рамках охранно-спасательных работ, так как на месте памятника будет проложена новая дорога. Изначально считалось, что стоянка сохранилась плохо, однако это оказалось не так, и в ходе раскопок мы обнаружили ряд интересных предметов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, помимо кучи раковин и костей, которые древние люди складывали у своей стоянки, ученые нашли множество орудий - топоры, ножи, наконечники стрел. Особенный интерес специалистов вызвали орнаментированные пряслица - утяжелители ткацкого веретена и лощила, применявшиеся для шлифовки керамики.

"Кроме того, на месте древней стоянки обнаружены остатки океанических рыб (например, тунца), которых добывали древние люди. Вызывают интерес украшения - подвески из пластин раковин, в которых проделаны круглые отверстия. Подобные артефакты первого тысячелетия до нашей эры в Приморье еще не встречались", - отметил собеседник.

Он рассказал, что столь богатая коллекция, обнаруженная на острове Русский, говорит о том, что, возможно, рядом со стоянкой здесь располагалось постоянное поселение древних людей.

"В целом же, прежние и проходящие сейчас раскопки свидетельствуют о том, что остров Русский в первом тысячелетии до нашей эры был густо заселен. Его жители активно рыбачили, собирали устриц и охотились, для этого здесь были все условия", - подчеркнул собеседник.

Он добавил, что раскопки на острове Русский продлятся еще около недели, после чего археологический сезон этого года завершится, а строители смогут беспрепятственно прокладывать здесь новую дорогу.

В настоящее время на острове Русский во Владивостоке ведется крупномасштабное строительство кампусов Дальневосточного федерального университета, на базе которых в 2012 году здесь пройдет саммит стран Азиатско-тихоокеанского региона. РИА Новости, Мария Окулова
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках