Логотип
1 1 1 1 1
Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина (Хабаровский край), выпускаютщее самолеты семейства Су, направит в этом году на модернизацию 1,4 миллиарда рублей, сообщает в среду сайт ОАО "КнААПО".


"Всего в 2012 году на модернизацию производства и инфраструктуры объединения запланировано 1,412 миллиарда рублей, из них 647,5 миллионов рублей - собственные средства КнААПО. Они пойдут на техническое развитие предприятия: техперевооружение, модернизацию, оргоснастку, программу энергоэффективности", - сообщается на сайте.

В сообщении говорится, что в третьем и четвертом квартале 2012 года на предприятии будет установлено 15 высокотехнологичных единиц оборудования, восемь из них приобретены в лизинг, а семь оплачены за счет средств предприятия. Также будет введен в эксплуатацию складской комплекс.

"Всего до конца года в различных цехах завода появятся 22 единицы новейших установок от ведущих производителей техники России и европейских стран: новая аэродромная техника для летно-испытательной станции, грузоподъемное оборудование, сетевое оборудование и системы резервного копирования, новая вычислительная техника, приборы в отдел главного метролога и центральную заводскую лабораторию, спецоборудование для ряда цехов", - сообщается на сайте предприятия.

Отмечается, что за счет средств федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на период 2011-2020 годов" с начала года в цехах КнААПО введены в эксплуатацию и успешно работают 12 станков, в ближайшее время планируется запустить еще четыре, а до конца года - ввести в строй два обрабатывающих центра и один раскройный комплекс.

Все оборудование уникально, говорится в сообщении, аналогов некоторых станков в России нет. Например, фрезерные центры для обработки титановых сплавов существуют в мире всего в нескольких экземплярах. Для ввода и эксплуатации подобного оборудования реконструируются цеха и трансформаторные подстанции, специальную подготовку проходит персонал.

ОАО "КнААПО" - крупнейшее авиастроительное предприятие России. На сегодняшний день по своим основным экономическим показателям и уровню технологической оснащенности КнААПО является одним из ведущих предприятий авиастроительной отрасли страны.

В настоящее время КнААПО выпускает военные самолеты Су-27, Су-30 и Су-35, участвует в программе создания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Т-50, а также пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100.

Модернизация и переоснащение производства КнААПО реализуется согласно плану технического развития предприятия. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках