Логотип
1 1 1 1 1
Станцию по сжижению газа для обеспечения топливом отдаленные поселки Хабаровского края построят в Николаевске-на-Амуре к концу 2013 года, сообщил журналистам губернатор региона Вячеслав Шпорт.



"Сейчас проект проходит экспертизу, оборудование, которое туда должно поставляться, уже заказано в Германии. В конце декабря этого года мы должны эту станцию сдать", — сказал Вячеслав Шпорт.

По его словам, поставки сжиженного в отдаленные поселки газа в баллонах позволит вдвое сократить расходы бюджета на поставку топлива в северные районы. Кроме того, позволит уйти от трудоемкого процесса доставки топлива в труднодоступные населенные пункты в период навигации на Амуре.

"Станция будет работать сначала на поселки Многовершинный и Белая Гора. Отработаем на них технологию и будем смотреть, как работать по другим поселкам. Чтобы не тянуть в поселки газопровод, затраты на строительство которого будут не оправданы, а создать станцию по сжижению газа и завозить его в поселки. Это будет дешевле более чем в два раза", — сказал глава региона.

В Николаевск-на-Амуре газ поступает по газопроводу, построенному от магистрального газопровода Оха (Сахалин) — Комсомольск-на-Амуре Хабаровск. Он был сдан в эксплуатацию в 2008 году, тогда же перевели на природный газ и местную ТЭЦ. С переводом на газ ежегодные затраты на создание зимнего запаса топлива для города сократились втрое. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках