Логотип
1 1 1 1 1
Уникальная экспедиция под названием "Путями первопроходцев" прошла в Якутии под руководством известного в республике путешественника, владельца культурно-этнографического комплекса «Чочур Муран» в пригороде Якутска Германа Арбугаева.



Вместе со своими детьми - сыном Максим и дочерью Евгенией, а также каюром из подмосквоного Королева Максимом Любавиным и местным жителем следопыт Михаил Кульбертинов он прошел на собачьих упряжках 1500 км по маршруту п. Юкагир - мыс Святой нос - остров Большой Ляховский - остров Котельный - остров Столбовый - п. Тикси. Таким образом, экстремалы прошли в тех местах, где по преданиям находится знаменитая Земля Санникова и где проходило в свое время путешествие известного полярного исследователя барона Эдуарда Толля и спасательная экспедиция Александра Колчака.

Экспедиция заняла месяц. По словам путешественников они передвигались преимущественно ночью, когда было не так жарко, как днем. Собак кормили мороженой рыбой и энергетическими кормами, навигаторы и спутниковый телефон заряжали от солнечных батарей. За передвижением экспедиции спасатели МЧС следили с помощью специальных спутниковых маячков.

В упряжке каюров были собаки породы якутская лайка – именно к этим четвероногим Герман вот уже несколько лет пытается пробудить интерес. Кстати, с этими же собаками в 2009 году Герман Арбугаев прошел знаменитую камчатскую гонку «Берингия». Из экспедиции каюр привез двух собак оленегонной лайки - для пополнения своего питомника.

По завершению экспедиции приветственную телеграмму путешественникам прислал президент Ассоциации российских полярников Артур Чилингаров.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: Уникальная экспедиция прошла в Арктике




{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках