Логотип
1 1 1 1 1
Монтаж системы оповещения населения об опасностях завершается в 14 цунамиопасных населенных пунктах Камчатки, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.



"В Камчатском крае с 2011 года идет глубокая модернизация всей системы оповещения населения об опасностях. Большое внимание уделяется цунамиопасным населенным пунктам. Их у нас 14. В этом году мы закончили монтаж оборудования: громкоговорителей и звуковещателей, которые в автоматическом режиме от центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), расположенном в Петропавловске-Камчатском, позволяет нам за доли секунд оповестить население об угрозе цунами", - приводятся в сообщении слова министра спецпрограмм и по делам казачества региона Сергея Хабарова.

Региональный министр подчеркнул, что установленная в цунамиопасных районах Камчатки система такого уровня - единственная в стране. Аналогов использования аппаратно-программного комплекса П-166 ИТК ОС в интересах оповещения населения в России нет.

"Из центра цунами сигнал поступает в ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю, а ЦУКС рассылает сигнал по всем цунамиопасным населенным пунктам. Кроме того, глава поселения может сам подать сигнал из населенного пункта и, к примеру, известить о пожаре. Это многофункциональная система", - отметил министр.

По его словам, из-за трудностей со связью на Камчатке (подача сигнала в крае осуществляется через спутник), при установке системы для надежности пришлось задействовать два канала: радио и спутниковый.

Монтаж системы завершен практически во всех 14 населенных пунктах на восточном побережье Камчатки.

"Сейчас идут пуско-наладочные работы. А в следующем году мы будем развивать такие системы оповещения во всех населенных пунктах Камчатки. В прошлом году мы уже установили их в наиболее подверженных цунами районах краевой столицы: Заозерном, Завойко, Дальнем", - подчеркнул С.Хабаров. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках