Логотип
1 1 1 1 1
На первом сеансе связи врачи из Хабаровска помогли коллегам поставить точный диагноз и назначить лечение ребенку. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Установить первый сеанс видеосвязи с Охотским районом удалось благодаря совместной работе министерств информационных технологий и связи края и здравоохранения. Канал высокоскоростной связи организован силами ФГУП «РТРС».

Оборудование, позволяющее производить подобные сеансы связи, поступило в край в рамках программы модернизации отрасли здравоохранения, однако в Охотском районе его не могли использовать из-за отсутствия технической возможности.

«На сегодняшний день видеосвязи нет только в Аяно-Майском районе. Эту проблему планируется решить уже в первом квартале 2014 года, - отметила и.о. начальника управления министерства здравоохранения края Ирина Баглай. – Сегодня такая возможность появилась в Охотском районе. Врачи могут связываться не только с коллегами из Хабаровска, но и с ведущими центрами страны. Консультации специалистов можно будет получить оперативно «по звонку». Никаких ограничений по количеству проводимых телеконсультаций нет».

На первом сеансе видеосвязи медики из Охотска попросили помощи у коллег из детской краевой клинической больницы. В Хабаровске они получили консультацию педиатра, иммунолога и пульмонолога.

«Мы регулярно используем практику консультирования врачей из районов края посредством проведения телемостов. Как врач я прекрасно понимаю коллег, которые трудятся особенно в отдаленных районах. Тяжело приходится молодым специалистам: нет необходимой практики, нет большого количества пациентов с аналогичной патологией. В нашей больнице есть высококлассные специалисты в том числе узкие, которые готовы оказывать помощь в любое время суток», - отметил главный врач детской краевой клинической больницы Геннадий Петров.

Каналы связи с районными больницами в министерстве здравоохранения планируют использовать для обучения врачей. С января 2014 года в крае заработает соответствующая федеральная программа. Без отрыва от работы повысить квалификацию смогут врачи общей практики, педиатры, и терапевты.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках