Логотип
1 1 1 1 1
Холдинг "Вертолеты России" (дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящей в Госкорпорацию Ростех) поставит правительству Сахалинской области два средних многоцелевых вертолета Ми-8МТВ-1 в первом квартале 2015 года, сообщается на сайте холдинга.



Ранее сообщалось, что в декабре 2013 года Сахалинская облдума согласовала правительству Сахалинской области покупку в областную собственность за счет средств облбюджета двух новых вертолетов общей стоимостью 980 млн рублей.

Вертолеты Ми-8МТВ-1 для Сахалинской области будут изготовлены на Казанском вертолетном заводе, входящем в холдинг "Вертолеты России". Их оборудуют системами спутниковой навигации и раннего предупреждения близости земли, подготовят к оснащению средствами аварийного приводнения для полетов над водной поверхностью. Для выполнения поисковых и спасательных работ в ночное время вертолеты оснастят прожекторами. Кроме того, состав бортового оборудования одного из Ми-8МТВ-1 будет дополнен аварийным радиокомпасом, бортовой стрелой с лебедкой и подъемным сиденьем, узлами для установки медицинского модуля.

"Воздушное сообщение имеет большое значение для обеспечения жизнедеятельности населения Сахалинской области с учетом ее островного положения, особенностей климата и рельефа. В этих условиях вертолет зачастую является единственным видом воздушного транспорта, который способен осуществлять оперативную перевозку людей и грузов в отдаленные и труднодоступные районы", - цитируются в сообщении слова генерального директора холдинга "Вертолеты России" Александра Михеева.

"Использование новых Ми-8МТВ-1 позволит повысить интенсивность и расширить географию полетов в области, а также существенно увеличит возможности применения санитарной авиации в регионе", - отмечается в сообщении.

Планируется, что Ми-8МТВ-1 будут осуществлять грузопассажирские авиаперевозки на местных маршрутах, в том числе на Курильские острова и в северные районы Сахалина, транспортное сообщение с которыми затруднено. Кроме того, вертолеты будут применяться в медико-санитарных и поисково-спасательных миссиях, а также для решения задач, связанных с охраной лесов и рыбных промыслов. В экстренных ситуациях вертолеты могут применяться для санитарно-авиационной эвакуации и оказания медицинской помощи населению, доставки медицинского персонала, снабжения пострадавших районов медикаментами и продовольствием.

"Возможности Ми-8МТВ-1 постоянно расширяются за счет проводимой модернизации, что позволяет этим надежным и простым в эксплуатации вертолетам решать все более сложные задачи. С их помощью не раз спасали жизни людей и устраняли последствия природных катаклизмов. Вертолеты легендарной серии Ми-8/17, к которым относятся Ми-8МТВ-1, известны во всем мире и пользуются стабильным спросом", - отмечается в сообщении холдинга. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках