Логотип
1 1 1 1 1
Система спутникового слежения поможет контролировать тушение пожаров и вовремя принимать решения по переброске сил и средств. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Пока ГЛОНАСС установлен на восьми единицах техники – бульдозерах, бензовозах и тягачах. В планах - оборудовать весь автотранспорт.

«Сейчас мы устанавливаем ГЛОНАСС на вездеходы, - пояснил начальник региональной диспетчерской службы Дальневосточной авиабазы охраны лесов Николай Шкарупа. – Именно они работают в самых труднодоступных местах и подвозят к очагам пожаров людей и необходимое оборудование. Вся информация об их передвижении, впрочем как о другой нашей технике, будет поступать в единый диспетчерский центр, что даст возможность быстро координировать действия».

Всего в эксплуатации у лесопожарных подразделений в настоящее время насчитывается 289 единиц специализированной техники. Тушение огня производят 35 пожарно-химических станций (28 – второго и 7-третьего типа), расположенных в наиболее горимых районах. С воздуха их работу поддерживают 17 авиаотделений Дальневосточной авиабазы охраны лесов численностью 194 человека. Для защиты населенных пунктов в крае создано 71 подразделение государственной противопожарной службы.

«С появлением на территории региона первого очага откроется пожароопасный период, - заметил Николай Шкарупа. – Это может произойти в любой момент, поэтому вся наша техника уже готова к работе. С 2011 года мы серьезно обновили парк – докупили более 70 единиц. В основном бульдозеры и вездеходы».

Обычно противопожарный период в крае открывается во второй половине апреля.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках