Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Две системы раннего предупреждения цунами установлены в районе Курильских островов в Тихом океане с борта российского научно-исследовательского судна "Академик Шокальский".

"Два буя, каждый весом около 2,5 тонн, погрузили на глубину более 5 километров. Оборудование установлено напротив Курильских островов, за пределами 200-мильной зоны", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ) Юрий Волков. ДВНИГМИ проводил эту экспедицию.

Системы установлены в наиболее опасных районах, где часто происходят землетрясения.

"Установленное оборудование будет "прикрывать" Курилы, Камчатку, юг Японии", - добавил Ю.Волков.

Установленные системы постоянно отслеживают появление цунами в режиме реального времени, чтобы заранее предупредить жителей побережья о приближающейся волне-убийце. Полученные с помощью датчика данные поступают в центры цунами в Южно-Сахалинск, Владивосток, на Камчатку, в Гонолулу и Сиэтл.

Присутствовавшие на борту судна американские специалисты отметили высокий уровень подготовки российских специалистов.

"Они (американские ученые - ИФ) сказали, что работают со многими странами, но лучше нашего НИС "Академик Шокальский" никто не работает", - сказал Ю.Волков.

Специалисты планируют установить еще один комплекс предупреждения цунами в районе Камчатки.

По информации ученых, цунами, возникающие у берегов Камчатки, Курильских островов и у побережья Сахалина, вызываются землетрясениями, происходящими в основном в северо-западной зоне тихоокеанского сейсмического пояса (Алеутский, Курило-Камчатский, Японский глубоководные желоба). Однако цунами в этих районах могут быть вызваны и более удаленными землетрясениями.

Сейчас в бассейне Тихого океана появление цунами отслеживают около 50 буев, принадлежащих разным странам. Россия разработала свою стратегию раннего предупреждения населения об угрозе цунами на Тихоокеанском побережье. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках