Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПервое предприятие по производству нанодисперсного диоксида кремния на основе гидротермальных растворов планируют основать на Камчатке, сообщает в среду специализированная организация, созданная правительством региона - ОАО "Корпорация развития Камчатского края".

"Инициатором инвестиционного проекта общей стоимостью в 900 млн руб. выступило ООО НПФ "Наносилика". Годовой выпуск продукции при выходе предприятия на полную мощность составит 4 тыс. тонн продукции в год, на общую сумму до 400 млн руб.", - говорится в сообщении.

Цель проекта - создание производства по получению золей кремния, нанопорошков кремнезема и их производных на основе природных теплоносителей действующих на Мутновском месторождении геотермальных электростанций. При производстве планируется преобразовать содержащуюся в природных гидротермальных растворах ортокремниевую кислоту в наночастицы кремнезема.

Продукты этого производства могут найти широкое применение в качестве нанодобавок в резину, строительные, полимерные, включая лакокрасочные, материалы, при получении сорбентов и катализаторов, а также в качестве кормовых добавок и добавок в удобрения.

"По итогам встречи генерального директора "Корпорации развития Камчатки" Николая Пегина с главой научно-производственной фирмы "Наносилика" Вадимом Потаповым принято решение об участии корпорации в подготовке заявки в ОАО "Роснано" для софинансирования инвестиционного проекта", - отмечается в сообщении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках