Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПредставительство научно-технологического инновационного центра Сколково будет создано на Дальнем Востоке в виде сетевой структуры от Приморья до Приамурья, сообщил исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково" Сергей Жуков.

"На Дальнем Востоке возможны разнообразные наши формы участия. Это - активизация стартапов, которые тут есть, это - содействие подготовки кадров, это - формирование в дальнейшем инновационного центра, сетевой структуры с привязкой к острову Русский в Приморье, к Хабаровску, может быть, и к Благовещенску. Таким образом, создастся "архипелаг" Сколково", - отметил С.Жуков на выездном заседании, которое во вторник провел комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.

Основной темой стало состояние и перспективы развития космической инфраструктуры России на примере космодрома Восточный. Перед заседанием его участники осмотрели объекты строительства.

"Если говорить о большой космонавтике, целесообразно подумать о том, чтобы ввести должности в Роскосмосе и ОРКК (Объединенная ракетно-космическая корпорация) заместителя руководителя по конкурентной способности и инновациям", - предложил представитель Сколково.

Он отметил, что за три года в Сколково был создан космический кластер, который насчитывает 116 компаний, около 900 рабочих мест, с финансовым оборотом в 1,2 млрд рублей в прошлом году.

"Наверное, будет 2 млрд рублей в этом году. Это - немного, но определенный рост. У нас в этом году запущено и работает четыре спутника на орбите. Я считаю, что частный старт на космодроме может появиться уже в ближайшее время", - заявил С.Жуков.

По итогам заседания его участники, помимо прочего, приняли решение разработать и принять программу инновационного развития ракетно-космической отрасли. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках