Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПоследствия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в настоящее время не представляют опасности для российского Дальнего Востока, считают участники вернувшейся во Владивосток морской экспедиции по мониторингу радиационной обстановки.

"Схема течений и в Японском море, и в северо-западной части Тихого океана такова, что прибрежные воды Фукусимы, которые могли бы содержать заметное количество радионуклидов, уносит в другую сторону", - сообщил журналистам в понедельник руководитель научной экспедиции, ведущий специалист Государственного океанографического института Юрий Лукьянов.

Учебно-экспедиционное судно "Профессор Хлюстин" с группой специалистов на борту 25 сентября отправилось из Владивостока в Японское море и к Курильским островам для оценки последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Экспедиция проходила под эгидой Русского географического общества. Это уже третья экспедиция с момента аварии на "Фукусиме-1". Первые две были проведены в 2011 и 2012 годах.

Специалисты брали пробы морской воды на поверхности и на глубине 200 метров, а также образцы воздуха, гидробионтов, почвы, растительности.

По данным экспедиции, выбросы с аварийной японской АЭС не повлияли на состояние воды и воздуха в исследованных района вблизи российского побережья Японского моря и Тихого океана в Курило-Камчатском регионе.

Однако, по мнению эксперта, исследования нужно продолжать еще десять лет.

"Наблюдать нужно еще лет десять. За этот срок мы проверим практически все те места, где могли быть выпадения, в том числе на побережье. Нужно отслеживать состояние биоты (рыба, водоросли - ИФ)", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Юрий Лукьянов.

Как говорится в предварительном отчете экспедиции, представленном учеными, нужно определить участки побережья, которые потенциально наиболее подверженные риску загрязнения радионуклидами.

Для этого следует проанализировать метеобстановку в районе АЭС "Фукусима-1" и в северо-западном районе Тихого океана во время аварии и после нее, чтобы определить районы на российском побережье Дальнего Востока, где в результате дальнего атмосферного переноса могли выпасть осадку из облаков, испытавших влияние "фукусимской" аварии.

Участникам экспедиции пришлось убегать от тайфуна, а из-за пятиметровых волн специалисты не смогли высадиться на Курильских островах. Ю.Лукьянов отметил мастерство экипажа судна "Профессор Хлюстин".

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках