Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Разработки якутских спасателей рекомендованы к принятию на вооружение в арктической системе обеспечения безопасности людей. Специфические изделия были продемонстрированы в Москве на выставке, приуроченной к работе Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.


- Республиканская служба спасения представила радиоуправляемый спасательный снаряд, поисково-спасательный маяк, светосигнальную нарукавную повязку и плавающий костюм, - рассказывает ее представитель Николай Фатеев. - Кроме того, посетителям, в числе которых были вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин и первый заместитель главы МЧС Сергей Шляков, показали (пока - на бумаге) наработки того же рода якутских НИИ, с которыми у нас налажено сотрудничество.

Спасатели из северной республики стали единственными, кто продемонстрировал членам арктической комиссии специальное оборудование, созданное своими руками. В других регионах подобными делами почти не занимаются - там вполне подходят серийные аппараты и приспособления, а вот в экстремальных условиях Якутии без технического творчества не обойтись.

- Поставляемое централизованно оборудование часто не подходит для Севера, поэтому изобретать и рационализировать у нас приходится всем, от начальника до водителей, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель группы научного сопровождения службы спасения Александр Аитов.

Каждая новинка, созданная якутскими спасателями, - это ноу-хау. К примеру, радиоуправляемый спасательный снаряд может стать весьма эффективной заменой привычным пробковым кругам, от которых в ветреную погоду нет никакого прока. При относительно высоких волнах они выпадают из поля зрения оказавшегося за бортом человека. Так ведь до круга надо еще доплыть. А разработанный якутянами аппарат с помощью обычного джойстика быстро подводится к тонущему, после чего буксирует человека к судну или берегу. Причем свойства его таковы, что как ни бросай в воду - поплывет, куда надо.

Отлично зарекомендовал себя поисково-спасательный маяк, который постоянно совершенствуется. Изделие, значительно облегчающее поиск заблудившихся в тайге, подает звуковые и световые сигналы. На аппарате установлена кнопка, а под ней надпись: "Нажмите на кнопку и не уходите с этого места - сигнал поступит спасателям".

- Ночью поиски заблудившихся прекращаются. Но если расставить в районе их предполагаемого местонахождения несколько таких аппаратов, вероятность того, что человек увидит либо услышит сигнал и сам выйдет к маяку, очень высока, - отмечает Александр Аитов.

Идей и готовых наработок у якутских спасателей много. Проблема в том, что они создают штучные экземпляры, а вот промышленное производство наладить не в состоянии. Теперь этим займутся соответствующие структуры в системе МЧС. "Российская газета" Владимир Таюрский

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках