Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Специалисты будут постоянно наблюдать за амурским тигром по кличке Упорный, которого после курса реабилитации вернули в тайгу. "Животное, побывавшее в руках человека, остается потенциально конфликтным. Поэтому тигр будет до конца своей жизни под наблюдением людей", - сообщил в пятницу директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.


Сначала маршрут перемещения хищника по тайге специалисты охотназора будут отслеживать с помощью специального ошейника с GPS-модулем. После того как ошейник закончит работать, Упорного будут контролировать с помощью фотокамер и других методов. У ошейника есть механизм автоматического сброса после того, как закончится питание.

"В первый месяц очень важно понять, как ведет себя выпущенный тигр. Поэтому специальная группа будет на земле постоянно проверять локации, полученные со спутника и определять чем и как зверь питается", - сказал С.Арамилев.

По словам специалистов, во время выпуска в тайгу, после того, как задвижка клетки была поднята, тигр, не оглядываясь на людей, тигр выпрыгнул и скрылся в кустах.

Как сообщалось, в Хабаровском крае в четверг специалисты выпустили в тайгу тигра Упорный, который нападал на собак, но прошел полугодовой курс реабилитации в центре "Утес" и, по оценке экологов, готов к жизни в дикой природе.

За это время он пришел в физиологическую норму, сохранил навыки охоты.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев. По предварительным данным тигриной переписи 2015 года, в ареалах обитания насчитывается порядка 510 особей амурского тигра. В 2005 году количество особей не превышало 400. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках