Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Археологи нашли рыбацкое поселение возрастом свыше двух тысяч лет в окрестностях Владивостока. Об этом сообщает в пятницу, 17 мая, пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


Ученые и студенты ДВФУ нашли крупное поселение возрастом 2,8-2 тысячи лет янковской археологической культуры в районе мыса Черепаха. По словам руководителя научной экспедиции Александра Попова, площадь раскопок составляет более 400 квадратных метров, найдено более 2,5 тысяч артефактов, включая черепки керамики, элементы каменных и костяных орудий, украшений, остатки пищи, а также конструкция из рога лося, которая могла быть частью якоря.

Археологи также обнаружили на месте раскопок ракушки моллюсков, граница обитания которых в настоящее время проходит гораздо южнее. Как считают ученые, это свидетельствует о том, что жители поселения жили на берегу лагуны с климатом, более теплым и влажным по сравнению с современным.

Участники экспедиции намерены изучить еще около 1 тысячи квадратных метров, на которых располагалось поселение. «По прогнозам ученых, уже сделанные находки — всего лишь третья часть всего материала, которым обладает поселение "Черепаха-7". Все реликвии будут переданы в музей ДВФУ для более детального изучения, обработки и научного описания, а самые интересные из них пополнят экспозиционные стенды музея и будут представлены посетителям», — рассказали в университете. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках