Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Новости

Центр по проектированию, изготовлению и испытаниям необитаемых подводных аппаратов открылся во Владивостоке на базе Института проблем морских технологий (ИПМТ) Дальневосточного отделения РАН.


" Центр предназначен для проведения всего комплекса работ по проектированию, изготовлению и предварительным испытаниям новых подводных робототехнических комплексов и гидроакустического оборудования для них. Это своего рода небольшой экспериментальный завод, на котором научный замысел воплощают в металле, а затем проводят испытания", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замдиректора по научной работе ИПМТ Юрий Себто.

Так, в центре построен не имеющий аналогов на Дальнем Востоке бассейн площадью около 300 кв.м и глубиной более 10 м , предназначенный для испытания подводных аппаратов.

"Здесь будут проводить предварительные испытания подводных роботов. Сейчас ученые либо проводят испытания в очень маленьких, неудобных бассейнах, либо в бухтах у побережья Владивостока", - сказала Ю.Себто.

Основная задача центра - разработка, испытания и внедрение в промышленное производство современных моделей подводных роботов. В год здесь может выпускаться 12-15 опытных образцов с глубиной погружения до 11 километров.

В центре будут работать 270 специалистов, также планируется закупить современное проектировочное и производственное оборудование. Решение о создании центра было принято Морской коллегией при правительстве РФ в 2003 году, строительство велось с 2006 года.

Центр размещается в научно-производственной зоне Дальневосточного отделения РАН во Владивостоке, рядом с побережьем Амурского залива. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках