Логотип
1 1 1 1 1
Использование мобильных телефонов во время беременности может отрицательно сказаться на психическом здоровье будущего ребенка, сообщает Independent. В ходе исследования ученые выяснили, что беременным женщинам достаточно разговаривать по мобильному два или три раза в день, чтобы у ребенка в будущем появились проблемы с поведением, гиперактивность и сложности с проявлением эмоций.

В ходе исследования ученые опросили матерей более 13 тысяч детей, родившихся в Дании в конце 1990-х годов. Выяснилось, что вероятность рождения детей с поведенческими проблемами у женщин, пользующихся мобильными во время беременности, на 54% больше.

Риск возникновения подобных проблем усиливается на 80% если ребенок начинает пользоваться мобильным телефоном до того, как ему исполнится семь лет. Чаще всего у таких детей наблюдается гиперактивность.

До сих пор ученые не могут дать точного объяснения полученных результатов. Помимо вредного излучения мобильного телефона, корень проблемы может заключаться в том, что женщины, часто пользующиеся мобильным телефоном, уделяют мало внимания своим детям.

Открытие американских специалистов не стало сенсацией для научного мира. Два года назад об опасности использования мобильных телефонов беременными и детьми, предупреждал официальный Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений.

Члены комитета пришли к выводу, что сотовые телефоны приводят к ухудшению памяти, познавательных способностей, снижению внимания, а также раздражительности. Более того, в долгосрочной перспективе у ребенка могут проявляться различные нервные расстройства, в том числе депрессивный синдром.

Представители Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений настаивали, чтобы использование телефонов беременными и детьми было "ограничено".

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках