Во Владивостоке в минувшие выходные, 27 и 28 числа на акватории Амурского залива в 43-й раз прошла Традиционная регата крейсерских яхт "50-ти мильная гонка".


 

Регата была посвящена памяти старейшего яхтсмена Приморья, инициатора этих соревнований, и большого энтузиаста парусного спорта - Ильи Михайловича Ермакова (отца Михаила Ильича Ермакова – командора яхт-клуба "Семь Футов", президента федерации парусного спорта Приморского края). Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-центре яхт-клуба "Семь футов".

Регата является одной из самых любимых парусных гонок среди яхтсменов Приморья, и на этот раз на дистанцию соревнований вышел 71 экипаж, что составило около 400 человек. Все лодки были поделены на 3 стартовые группы и 11 зачетных.

В регате участвовали лодки яхт-клубов "Семь Футов", "Ветераны и юнги флота", "МГУ" Владивосток; "Риф" Артем; "ДВЗ Звезда" Большой Камень; "Пересвет" Славянка; "Альбатрос" Находка; "Барракуда" Подъяпольск; "Амур" Комсомольск-на-Амуре, а также экипаж из Хабаровска.

Соревнования состояли из двух гонок, первая из которых стартовала 27 июня в 11:00 в районе Спортивной гавани. Ее длина составила 26 морских миль, и проходила через остров Два брата, финишировала она в бухте Миноносок.

Вторая гонка взяла свой старт после ночевки в бухте 28 июля в 10:00. Она проходила через остров Герасимова и финишировала в районе мола яхт-клуба "Семь Футов". Ее длина составила 24 морские мили.

По итогам двух гонок победителями и призерами регаты стали:

"Конрад-25Р":

I место – "Браво", капитан Илья Ермаков

II место – "Танго", капитан Королев Николай

III место  – "Джаз", капитан Дмитрий Самойленко

"Конрад-25РТ" - I место – "Стиль", капитан Алексей Батаков

"Platu 25" - I место – "Scooter", капитан Ковалевич Павел

"Четвертьтонник" - I место – "Carrera Jr.", капитан Алексей Михайлов

"30-футов" - I место – "Сюрприз", капитан Илья Жуков

"35-футов" - I место – "Лагуна", капитан Дмитрий Артюх

"39-футов" - I место – "Венеция", капитан Александр Ковалев

"40-футов" - I место – "Кураж", капитан Владимир Королев

"Свыше 40 футов" - I место – "Time Machine", капитан Олег Виноградов

"Цетус" - I место – "Пульсар", капитан Юрий Саяпин

"ORC" - I место – "Аматора", капитан Константин Красиков

"PrimaMedia"