Логотип
1 1 1 1 1
Аргентинский нападающий Лионель Месси назван лучшим игроком 2009 года. Объявление об этом сделала международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) 21 декабря на торжественной церемонии в Цюрихе.


 


Как сообщается на сайте ФИФА, по результатам голосования главных тренеров и капитанов национальных сборных Месси набрал 1073 очка и стал первым аргентинцем, получившим «Бриллиантовый мяч».

Испанское издание Marca отмечает, что остальные претенденты на звание лучшего игрока (Криштиану Роналду, Хави, Андрес Иньеста и Кака) в сумме получили 872 очка – на втором месте после Месси с 352 очками оказался прошлогодний обладатель титула лучшего игрока Роналду. Хави и Кака набрали приблизительно одинаковое количество очков (190 и 196 соответственно), в то время как Иньеста получил 134 очка.

В начале декабря журнал France Football присудил Месси «Золотой мяч», причем аргентинец установил рекорд, набрав в голосовании 473 очка из 480 возможных. Таким образом, нападающий сборной Аргентины и испанской «Барселоны» в 2009 году повторил прошлогодний «дубль» Криштиану Роналду, став обладателем двух наиболее престижных индивидуальных наград в футболе.

Прошедший сезон стал для «Барселоны» одним из самых успешных в истории клуба: каталонцы выиграли все шесть турниров, в которых участвовали, в том числе Чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

На церемонии в Цюрихе ФИФА также объявила лучшую футболистку мира – ею стала бразильянка Марта, выступающая за североамериканский клуб «Лос-Анджелес Сол». Кроме того, был назван лауреат новой премии имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол года. Эта премия была учреждена в 2009 году и ее первым обладателем, по результатам голосования посетителей сайта ФИФА, стал Криштиану Роналду за гол, забитый в ворта «Порту» в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Новый Регион, Евгения Штефан

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск