Логотип
1 1 1 1 1
«Бронза» нашего Ивана Скобрева, стала пока первой и единственной за два дня 21-й зимней Олимпиады медалью российской сборной. Победу Иван одержал в соревнованиях по конькобежному спорту на катке в канадском Ричмонде во время забега на 5000 метров.


 

Он уступил голландцу Свену Крамеру, который пробежал дистанцию за 6 минут и 14,60 секунды, и корейскому спортсмену, который отстал от Крамера менее чем на 3 секунды. Время Ивана, бежавшего в паре с Энрико Фабрицем, - 6 минут 18,5 секунды.

О ценности победы Ивана говорит тот факт, что за последние 26 лет, после золота на олимпиаде в Сараево в 1984 году, у наших конькобежцев не было крупных побед на дистанции 5000 метров на Олимпийских играх. И вот наконец-то наш земляк Иван Скобрев, который теперь тренируется в Череповце поднялся на пьедестал.

Как рассказал сам призер в интервью телеканалу «Россия 2» победа ему далась тяжело.

- Честного говоря, дистанция началась нервно, а переломным моментом для меня стали три километра. Три круга было очень тяжело протерпеть, а последние два для меня длились вечность, - сказал Иван.

С этой победой бывшего хабаровчанина поздравил лично министр спорта, туризма, молодежной политики России Виталий Мутко, который сказал, что для России победа Ивана - это выдающийся результат.

Порадовались победе бывшего хабаровчанина и в спорткомитете Хабаровского края, который немало сделал для профессионального роста Ивана.

- Я смотрел интервью с ним, - сказал Андрей ЛЕРМАН, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту министерства молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края. - Конечно же, очень приятно, что Иван завоевал олимпийскую медаль, ведь основы своего спортивного мастерства он получил в хабаровской спортивной детско-юношеской школе ДЮСШ № 3, где занимался вначале под руководством тренера Сергея Литейкина, а затем тренера Виталия Важнина. В свое время Иван неоднократно участвовал в сборах команды края в Харбине. Однако нельзя говорить, что это победа хабаровского спорта. Это победа России. Но для нас он все равно останется хабаровчанином. И я думаю, что имя Ивана Скобрева будет внесено в книгу почета ДЮСШ № 3.

Оценил победу Ивана и его тренер в ДЮСШ № 3 Виталий ВАЖНИН, под руководством которого Иван начал заниматься в 1996 году.

- Тогда мы сразу же отправились на сборы в Китай, – говорит Виталий ВАЖНИН, тренер детско-юношеской спортивной школы № 3 города Хабаровска. - Мы 40 дней жили в одной комнате, ели, можно сказать, из одной тарелки. - Основное же время тренировки проходили на стадионе «Юность». Иван еще мальчишкой был, а катался за нами, за старшими, и пытался за нами все работы делать, мы его даже выгоняли с катка. У него было огромное рвение к спорту. А потом Иван первым из группы выполнил норматив мастера спорта. Это было в 1997 году, когда он поехал в Ангарск, на зональные соревнования. Через год мы поехали на первенство страны, и Иван стал чемпионом России на дистанции 1500 метров . После этого его заметили и включили в сборную страны.

Оценили победу Ивана и те, с кем он тренировался на одном льду. При этом о спортсмене отзываются не иначе, как о настоящем профессионале и бойце, который во время соревнования выложился на все сто процентов.

- Я следил за соревнованием по телевизору, - сказал Дмитрий ЧИКУНОВ, главный специалист отдела развития видов спорта комитета по физической культуре и спорту министерства молодежной политики спорта и туризма Хабаровского края. - И я считаю, что он выступил отлично и показал тот максимум, на который он способен в данное время. Я тренировался вместе с ним, и Ваня всегда выделялся среди нас и был одним из сильнейших. Особенно он был силен на дистанции более полутора тысяч метров.

Поздравили Ивана и его бывшие одноклассники из школы № 30, в которой он проучился с первого по девятый класс. Одноклассники всегда относились к нему с уважением, и среди них он выделялся в первую очередь ростом. Что касается учебы, то несмотря на постоянные тренировки и сборы, Ваня сильно не отставал от одноклассников и учился достаточно хорошо.

Так что совсем не удивительно, что Ивана Скобрева до сих пор хорошо помнят в его родной школе. При этом помнит его и бывший директор школы № 30, а ныне депутат городской думы Александра ГАВРИЛОВА.

- Я очень хорошо его помню, - говорит Александра ГАВРИЛОВА, бывший директор средней школы № 30. - Он еще со школьной скамьи занимался конькобежнымспортом , вообще много внимания уделял спорту. Регулярно ездил на сборы и поэтому по месяцу, по два его не было на уроках в школе, но мы ему всегда шли навстречу, потому что знали, что у Вани большое будущие. Однако несмотря на то, что он добился больших успехов, звездной болезнью не заболел. Иван был очень скромным, тактичным и уважительно относился к старшим. Друзья всегда к нему хорошо относились.

23 февраля на зимней Олимпиаде состоятся очередные соревнования, в которых также примет участие бывший хабаровчанин Иван Скобрев. Он побежит на дистанции 10000 метров, и, как считают специалисты, у нашего спортсмены есть всешансы побороться за призовое место. Так что пожелаем Ване удачи и будем за него болеть.

Илья КРЕЧЕТОВ, Комсомольская правда

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск