1 1 1 1 1
Турнир проходил с 16 по 19 мая в Екатеринбурге (Свердловская железная дорога). В финале дальневосточники в упорной борьбе уступили команде Восточно-Сибирской железной дороги. Третьей стала команда Свердловской железной дороги. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.

Президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, руководством Свердловской железной дороги и РФСО "Локомотив" были учреждены индивидуальные призы лучшим игрокам турнира. Дальневосточники победили в следующих номинациях: поездной диспетчер Дальневосточной дирекции управления движением Максим Ушков стал "Лучшим защитником", работник Южно-Сахалинского локомотивного депо Сергей Гура признан лучшим в номинации "Самый универсальный игрок".

Следующий волейбольный турнир на Кубок президента ОАО "РЖД", как победители нынешнего соревнования, примет в Иркутске Восточно-Сибирская железная дорога.

****

Первый Всероссийский турнир по волейболу среди мужских команд железнодорожников и транспортных строителей состоялся в 1996 году в Красноярске при поддержке МПС. После реорганизации отрасли, с 2004 года, соревнования проходят под названием "Кубок президента ОАО "РЖД".

За всю историю турнира успешнее всех выступали волейболисты Красноярской магистрали, которые 8 раз становились обладателями Кубка. Дальневосточники до нынешнего турнира два раза занимали призовые места: второе место в 2007 году и третье в 2008 году.