Логотип
1 1 1 1 1
В понедельник, 21 мая на базе спортивного аэродрома г. Коломна Московской области с третьей попытки установлен новый рекорд Дальнего Востока по парашютному спорту в классе «больших формаций».


Как передал специальный корреспондент «ЗУ» Евгений Скворцов из Коломны, тридцать шесть спортсменов со всего Дальнего Востока (Хабаровска, Сахалина, Камчатки, Якутии, Амурской области), из которых больше половины – представители Приморья, собрали в воздухе фигуру в виде цветка.

На следующий день, 22 мая, группа спортсменов-дальневосточников из сорока человек установила новый рекорд Дальнего Востока - 40-way. Прыжки совершались с применением кислородного оборудования с высоты 5400 м одновременно с двух бортов Л-410. Среди участников были и четыре девушки. Город Уссурийск представляли трое спортсменов: рекордсменка по парашютному спорта, имеющая в своем арсенале более 600 прыжков, Татьяна Мельникова, Юрий Белозеров, на счету которого более 500 прыжков и Денис Безручко.

Как стало известно, подготовку к новым рекордам приморские парашютисты проводят на базе Арсеньевского аэроклуба.

Нынешний рекорд они посвятили памяти своего инструктора парашютно-десантной подготовки, мастера спорта, совершившего более 5000 прыжков, Эдуарда Вирченко. Эдуард Валерьевич погиб в октябре 2009 года при проведении тренировочных прыжков на арсеньевском аэродроме в Приморье. В тот день погибли два человека: опытнейший инструктор, мастер спорта СССР 44-летний Эдуард Вирченко и молодой спортсмен-любитель Сергей Деткин.

Трагедия произошла во время совершения прыжка на одном парашюте в тандеме - связке новичка с профессионалом. По имеющимся данным, причиной гибели парашютистов явилось то, что вытяжной фал основного парашюта обвил ногу «пассажира», в результате чего купол парашюта и запасной парашют не раскрылись. Вирченко, на счету которого было более пяти тысяч прыжков, попытался исправить ситуацию, но не успел - оба спортсмена разбились. "ДЕЙТА.РУ"

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках