Логотип
1 1 1 1 1
17 ноября в Хабаровск на поезде из Владивостока прибыл Олимпийский огонь. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



На перроне железнодорожного вокзала краевой столицы его встречали Губернатор Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов. Глава региона после встречи пронес лампаду с Огнем на сцену, установленную перед зданием вокзала. На привокзальной площади собрались сотни хабаровчан, которые приветствовали Олимпийский огонь в краевой столице.

Хабаровск стал 58-м городом Российской Федерации, принимающим главный символ олимпийского движения. Выступая перед жителями и гостями города, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что Хабаровский край является спортивным регионом.

«Мы гордимся земляками–покорителями Олимпа. Олимпийские чемпионы зимних видов спорта - хоккеисты, биатлонисты, лыжники – особая гордость нашего края и всей страны. Всех наших спортсменов отличает дальневосточный характер: сила воли и духа, патриотизм и стойкость. Уверен, Эстафета Олимпийского огня придаст новый импульс для популяризации спорта в нашем крае», - отметил Губернатор.

На сцене хранители Огня зажгли первый факел Эстафеты в Хабаровске. Его пронес неоднократный призер и победитель Паралимпийских игр, многократный победитель и призер чемпионатов мира, Европы и России Андрей Лебединский.

От железнодорожного вокзала Огонь понесли по Амурскому бульвару до стадиона имени В.И. Ленина. Затем по набережной имени Н.И. Невельского символ Олимпиады доставят на Комсомольскую площадь. Далее эстафета будет двигаться по ул. Муравьева-Амурского в сторону площади Ленина, по ул. Карла Маркса до ул. Дикопольцева, откуда по Уссурийскому бульвару через ул. Тургенева отправится на площадь Славы, где будет организовано промежуточное место празднования. В 15:20 Огонь по ул. Пионерской понесут к краевому центру хоккея «Амур». Продолжится Эстафета Огня зимней Олимпиады-2014 около офиса компании Ингосстрах на ул. Калинина, а затем пройдет по улицам Ленина, Дикопольцева и Уссурийскому бульвару.

Финиширует Эстафета на площади имени В.И. Ленина, где в 17:40 начнется праздничная программа и торжественная церемония зажжения городской чаши Огня. В церемонии примут участие заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках