1 1 1 1 1
В среду футбольная сборная России в немецком местечке Бургхаузен со счетом 2:1 (1:1) обыграла в контрольном матче команду Сербии. Эта встреча стала для подопечных Гуса Хиддинка предпоследней перед чемпионатом Европы: 4 июня, за три дня до старта Евро-2008, россияне завершат свою подготовку к турниру матчем с командой Литвы.

Сборная России начала матч с сербами в таком составе: Акинфеев, Анюков, Колодин, Широков, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов, Билялетдинов, Сычев, Погребняк.

Счет был открыт уже на 12-й минуте, когда сербы грубо обошлись с Юрием Жирковым. Исполнять штрафной взялся Павел Погребняк, которому удался роскошный удар, после которого мяч от штанги влетел в ворота Владимира Дишленковича. 1:0 - в пользу сборной России. Еще через три минуты главный герой эпизода захромал и место форварда "Зенита" на поле занял спартаковец Роман Павлюченко.

Россияне неплохо комбинировали, не раз угрожали воротам противника, однако не смогли сохранить минимальное преимущество в счете до перерыва. Причем этот мяч стал не результатом осмысленной атаки сербской команды, а итогом ошибки сборной России. На 41-й минуте Сергей Семак пасом назад пытался снабдить мячом кого-то из защитников, однако ни Роман Широков, ни Александр Анюков намерение своего партнера не прочитали.

Зато несобранностью российской обороны воспользовался нападающий соперника Марко Пантелич, который оттеснил от мяча Широкова, обыграл Анюкова, а затем пробил мимо Игоря Акинфеева. Так счет стал 1:1.

До перерыва россияне устроили настоящий штурм ворот Дышленковича, причем его активными участниками были проштрафившиеся Семак и Широков, но мяч в ворота так и не попал.

На второй тайм сборная России вышла уже без Анюкова, которого заменил Василий Березуцкий. Практически первая же атака сборной России во второй половине матча привела к голу. Денис Колодин прекрасным диагональным пасом со своей половины поля нашел на правой бровке Дмитрия Сычева.

Тот одним касанием укротил сильно летевший мяч, и не сбавляя скорости, исполнил прострел во вратарскую сербов, который в одно касание замкнул Павлюченко. 2:1 - сборная России вновь впереди. Этот счет сохранился до финального свистка австрийца Вольфганга Штарка, обслуживавшего эту встречу.

По ходу второго тайма Хиддинк произвел следующие изменения в составе российской команды: Сычева заменил Владимир Быстров, Дмитрий Торбинский вышел вместо Динияра Билялетдинова, место Юрия Жиркова занял дебютант сборной Ренат Янбаев, а Игорь Семшов уступил свое место Ивану Саенко.

Свое выступление на Евро-2008 сборная России начнет 10 июня матчем с испанцами.