Логотип
1 1 1 1 1
Определены три страны мира, которым больше всего грозит дефолт. Предположение о том, что три страны мира в большей степени ждет банкротство, сделал нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман. По его мнению, банкротами могут стать три страны – Исландия, Ирландия и Австрия. По словам ученого, именно этим странам «в большей степени, чем другим, грозит дефолт».


Как отметил в своем сообщении Кругман, в октябре прошлого года финансовая система Исландии вошла в глубокую рецессию, после того как ведущие банки оказались не в состоянии обслуживать свои долги перед иностранными финансовыми институтами.

«В феврале этого года с подобными трудностями столкнулась и Ирландия. А угрозу финансовой стабильности Австрии, по мнению Кругмана, создало активное в прошлом кредитование стран Восточной Европы, которые на фоне рецессии оказались неспособными отдать долги», – цитирует его слова «Утро.ru».

Оценивая сырьевые экономики России и Бразилии, Кругман отметил, что падение цен на сырье оказалось не столь драматичным, как ожидали многие экономисты, и оба нефтяных экспортера не потеряли управление.

Наблюдатели отмечают, что падение рынка нефти в ближайшее время может прекратиться, что стабилизирует сырьевые экономики, а возможно, и даст им некоторый рост. Таким образом, до разорения в этом секторе еще далеко.

Еще несколько месяцев назад определение «страна-банкрот» применялось, прежде всего, в своем переносном значении: имелось в виду политическое руководство того или иного государства, дискредитировавшее себя и свою страну некими абсолютно неприемлемыми действиями.

Но вскоре это понятие можно будет использовать в его прямом смысле – государство, оказавшееся неплатежеспособным. Многие западные аналитики убеждены, что именно к этому приведет нынешний финансовый кризис.

Новый Регион, Евгения Штефан

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск