Логотип
1 1 1 1 1
Покинуть территорию страны потребовали накануне власти КНДР от представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), контролирующих деактивацию реактора в Йонбене. По данным Reuters, источник в американском правительстве рассказал, что «США призывают Пхеньян вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе, но отказываются пока от новых комментариев».

КНДР днем ранее заявила, что выходит из шестисторонних переговоров и возобновляет свою ядерную программу. В заявлении властей также прозвучало, что страна намерена усиливать национальные силы ядерного сдерживания.

Пхеньян также сообщил о намерении возобновить работу завода по обогащению урана в Йонбене. Северокорейское руководство называет все попытки ядерного разоружения КНДР «бесполезными».

МИД России уже выразил сожаление в связи с планами Пхеньяна и призвал продолжать шестисторонние переговоры

Напомним, Пхеньян и до этого предупреждал, что любая резолюция ООН сделает «бессмысленными» шестисторонние переговоры. Остановить КНДР не удалось даже Китаю и России, которые добились смягчения формулировок в принятом документе.

Переговоры по ядерной проблематике КНДР начались еще в 2003 году. В какой-то момент показалось, что сторонам удастся договориться о создании безъядерной зоны на всем Корейском полуострове. Однако уже в прошлом году переговоры застопорились, а Пхеньян начал шантажировать других участников шестисторонних встреч, угрожая вернуть все назад, добавляет РБК.

Новый Регион, Евгения Штефан

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск