Логотип
1 1 1 1 1
Россия приостановила участие в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия", проводимой НАТО в Средиземном море, сообщил высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ.




Отряд российских кораблей Черноморского флота России наряду с кораблями других стран-участниц обеспечивал безопасность средиземноморской акватории.

Представитель Главного штаба ВМФ РФ объяснил прекращение российской стороной операции тем, что на данный момент более приоритетным является контроль безопасности судоходства в Аденском заливе. "В настоящее время для нас наиболее актуальными являются две операции: борьба с пиратством в Аденском заливе и "Черноморская гармония", где ВМФ России и ВМС Турции обеспечивают безопасность нахождения иностранных судов в Черном море", - уточнил источник агентства.

Стоит отметить, что сообщение об отказе России участвовать в операции "Активные усилия", было впервые озвучено в конце 2009 года. Тогда постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин объяснил это решение финансовыми причинами.

Операция "Активные усилия" была начата 26 октября 2001 года после терактов, произошедших в США. Корабли стран-участниц операции, а также их морские патрульные самолеты, подводные лодки и быстроходные катера наблюдают за акваторией и досматривают кажущиеся подозрительными суда. Россия принимает участие в операции с 2006 года. Lenta.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках