Логотип
1 1 1 1 1
Китайское правительство в последнее время принимает энергичные меры по снижению цен на жилую недвижимость. В последние десять лет, – отмечает издание, – недвижимость была самым надежным и выгодным инвестиционным инструментом для всего китайского населения, кто мог себе позволить купить жилье впрок.




И даже, несмотря на мировой финансовый кризис, цены на нее не упали. Наоборот, столкнувшись с «проседанием» зарубежных рынков сбыта, владельцы многих частных предприятий в КНР сочли за благо закрыть свои заводы и вывести капиталы в недвижимость, что и спровоцировало рост цен на жилье по всему Китаю. В свою очередь, многие рядовые китайцы, копившие на жилье, поспешили его купить, опасаясь его дальнейшего удорожания.

Подобные нездоровые, на взгляд руководства КНР, тенденции вынудили китайский Госсовет опубликовать «Уведомление о решительных намерениях правительства ограничить чрезмерный рост цен на жилую недвижимость в отдельных городах страны».

Наравне с борьбой со спекуляцией на вторичном рынке жилья, правительство «нанесло удар» по девелоперам, разгоняющим рынок новостроя. Так, были серьезным образом ограничены источники инвестиций, которые по закону можно направить на девелопинг жилой недвижимости, а банки существенно ограничили выдачу кредитов предприятиям для скупки вновь построенных жилых объектов. А частных вложений от населения, по-видимому, будет недостаточно для масштабных спекуляций.

В этой связи аналитики предполагают, что в ближайшей перспективе начнется отток капитала из девелопинга в другие сферы бизнеса. Новый Регион, Игорь Щербаков

 


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках