Логотип
1 1 1 1 1
Министры финансов ведущих мировых экономик провели серию срочных телефонных переговоров о путях преодоления масштабного финансового кризиса, который угрожает Европе и всему миру.


Они собираются выступить с согласованными предложениями до того, как в понедельник откроются рынки. Пока что официально не сообщается, кто именно участвовал в переговорах и какие меры будут приняты.

Двойной финансовый кризис в Европе и США уже пагубным образом отразился на ситуации на биржах, однако на выходных произошло еще одно событие – понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's, передает Би-би-си.

«Снижение рейтинга США знаменует новую финансовую эру. Глобальные финансовые рынки откроются в понедельник в новых реалиях», – написал в блоге на сайте Huffington Post гендиректор Pacific Investment Management Company (PIMCo) Мохамед Эль-Эриан.

«Моментом спутника» для нации назвал Эль-Эриан переоценку финансовых позиций США, сравнив его с шоком, который американцы испытали, когда СССР запустил в 1957 году, в разгар холодной войны, свой первый спутник.

«Мы никогда прежде не проходили через такое. Люди не знают, чего ожидать. Надо быть настороже», – полагает Тэд Вайсберг из инвестиционной Seaport Securities.

«Очень возможно, что и ничего не случится. Япония выдержала понижение рейтинга без долгосрочных последствий. И многие наблюдатели полагают, что поскольку ситуация в США известна очень хорошо, последствия понижения рейтинга будут минимальными», – написал в комментарии ресурс CNNMoney.

Однако достаточно символический жест S&P может стать той самой последней каплей, которая обрушит доверие в целом к экономике США, ознаменовав начало медленного заката эры бондов как тихой гавани в бушующем мире, и доллара как мировой супервалюты. Рынок ожидает, что коль скоро S&P отодвинуло на вторую ступеньку США, то и другим странам, в том числе Франции, грозит подобная же переоценка. Это в свою очередь может подорвать усилия государств еврозоны оказать помощь тем странам, которые оказались в полосе жестокого кризиса.

Однако S&P поспешило заявить, что кредитный рейтинг Франции пересматриваться не будет.

«Я думаю, в понедельник рынки отреагируют как от удара молотком по коленному суставу», – считает Джек Элбин, главный инвестиционный аналитик банка Harris Private Bank.

Понедельник может открыться массовым сбросом на фондовых рынках, усугубив падение, начавшееся в минувшую пятницу, – пусть даже на волне одних эмоций. Обвал на мировых фондовых рынках в пятницу к концу дня несколько замедлился на фоне обнародования сильной статистики из США и ожидания новых мер стимулирования экономики.

Кроме того, Европейский Центральный банк, как ожидается, проведет срочное заседание в воскресенье, на котором будет обсуждаться, облегчит ли ситуацию возможный выкуп части долга Италии, которая стоит на пороге серьезного финансового кризиса.

Наконец, как ожидается, министры финансов «большой семерки» – США, Германии, Великобритании, Японии, Франции, Канады и Италии – также проведут телефонные переговоры в воскресенье. Об этом стало известно агентству AFP.

Как отмечают эксперты, финансисты попытаются «охладить» рынки заранее – до того, как они откроются в понедельник и отреагируют на понижение кредитного рейтинга США и опасения кризиса в Италии и Испании.

Экстренные переговоры происходят на фоне критики как европейских, так и американских властей в нерасторопности, которая, по мнению многих экспертов, и привела и в том, и в другом случае к тяжелым последствиям.

На следующий день после понижения кредитного рейтинга США Белый дом признал, что американские политики должны научиться «лучше справляться» с насущными экономическими и финансовыми проблемами.

Американские законодатели слишком долго спорили, пока пришли к согласию о потолке государственного долга, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Что касается кризиса в еврозоне, то и тут аналитики упрекают финансовые власти в том, что они не смогли в течение долгого времени как-либо повлиять на причины кризиса.

В частности, отмечают критики, не были претворены в жизнь основные пункты соглашения по созданию «фонда помощи» странам Европы.

Теперь, как отмечает редактор экономического отдела BBC Роберт Пестон, решения, которые должны принимать финансисты, имеют жизненно важное значение.

Крупнейший кредитор США Китай обрушился с резкой критикой на американские власти за неспособность предотвратить падение кредитного рейтинга Вашингтона и выразил уверенность, что миру нужна другая резервная валюта, способная заменить доллар.

Прошли времена, когда США могли «кредитом обеспечить себе выход из проблем, которые они сами и создают», сообщило официальное информационное агентство КНР Синьхуа.

Представители финансовых кругов двух крупнейших партнеров США в Азии – Южной Кореи и Японии – отреагировали на сообщение о снижении кредитного рейтинга США довольно спокойно, отмечает NEWSru.com.

Япония является вторым крупнейшим кредитором США в мире, страна содержит большую часть своих иностранных резервов в американских ценных бумагах, однако, по словам представителя японских властей, доверие к американским государственным казначейским обязательствам и отношение к их инвестиционной привлекательности не изменится.

Примерно в том же духе высказался и высокопоставленный представитель Банка Кореи, который сказал агентству Reuters, что рынки не должны сильно отреагировать на известие о снижении рейтинга США. Новый Регион, Ольга Радько
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках